Wladimiro Tulli

Hai un’opera di Wladimiro Tulli?
Contattaci per vendere, richiedere una valutazione o una quotazione di un’opera di Wladimiro Tulli

Oppure scrivi al numero

info@asteborromeo.com

Biografia

Wladimiro Tulli nasce a Macerata il 4 settembre 1922. Inizia l’attività di pittore intorno al 1938 con il pittore Bruno Tano, Enrico Prampolini e Osvaldo Licini.
Nel 1939 Conosce Marinetti e successivamente Giacomo Balla, Fortunato Depero, Gino Severini, Mario Radice e Iva Pannaggi.
Dal 1939 al 1943 fa parte del gruppo Boccioni di Macerata. Nel dopoguerra si avvicina all’astrattismo.
In seguito nel 1953 entra a far parte del gruppo “Numero” di Firenze, inizia a girare il mondo e ad eporre alcune sue opere in grandi musei fino a far parte attiva del gruppo “Eclats” di Parigi.
Nel 1962 insieme ad altri artisti fa parte del gruppo “Levante” di Macerata.
Ha realizzato affreschi, murales, plastiche murali, graffiti e decorazioni a Macerata, Bologna, San Benedetto del Tronto, Ascoli Piceno, Teramo e Rimini e continua ad esporre in gallerie d’arte Italiane e straniere.
Muore a Macerata il 28 febbraio 2003.

WE ARE

Studio d’Arte Borromeo is a Modern & Contemporary Art auction house focussed on selling paitings, works on paper, sculptures and design.

SUBSCRIBE TO THE NEWSLETTER
English